Gottesdienste

Gemeinsam Glauben leben in unseren Kirchen

.

Wir feiern unsere Gottesdienste in abwechselnder Folge in allen unserer 5 Kirchen.


Wir veröffentlichen einen Gemeindebrief.
Dieser wird in den Haushalten der Kirchgemeinde Ausserdomleschg verteilt und liegt in den Kirchen auf.

 
Der aktuelle Gemeindebrief kann als PDF heruntergeladen oder hier eingesehen werden.

 

Der Amtswochenplan kann als PDF-heruntergeladen.

Sonntag, 1. januar 2023

Neujahrstag


Es finden keine Gottesdienste statt

mittwoch, 4. januar

10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Peter Miksch

Sonntag, 8. januar

1. Sonntag nach Epiphanias

Gottesdienste

09.30 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

11.00 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 15. januar

2. Sonntag nach Epiphanias

Gottesdienst

11.00 Uhr, Scheid, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 22. januar

3. Sonntag nach Epiphanias

Gottesdienst zur Einheit der Christenheit

11.00 Uhr, Paspels, ökumenischer Gottesdienst zur Einheit der Christenheit, Pfr. Peter Miksch, Pfr. Thomas Ruf und Pfrn. Astrid Weinert

Sonntag, 29. Januar

Letzter Sonntag nach Epiphanias

Gottesdienst / Jugendgottesdienst

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Roman Brugger, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

??,?? Uhr,Feldis, katholischer Taufgottesdienst, Noe Mattia Tomaschett aus Domat/Ems

18.00 Uhr, Feldis, Jugendgottesdienst, Pfrn. Constanze Broelemann, Organistin Franziska Staehelin

mittwoch, 1. Februar

10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Peter Miksch

Sonntag, 5. feburar

Septuagesimae

Gottesdienste

09.30 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

11.00 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 12. Februar

Sexagesimae

Gottesdienst

11.00 Uhr, Scheid, Pfrn. Peppina Schmid, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 19. februar

Estomihi

Gottesdienst

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 26. februar

Invocavit

Gottesdienst

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

mittwoch, 1. März


10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Thomas Ruf

sonntag, 5. märz

Reminiscere

Gottesdienst/Jugendgottesdienst

09.30 Uhr, Trans, Pfr. Luzi Battaglia, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

18.00 Uhr, Almens, Jugendgottesdienst, Pfrn. Constanze Broelemann, Organistin Christine Hedinger

samstag, 11. märz

ökumenische Kinderfeier

17.00 Uhr, Tomils, ökumenische Kinderkirche, Pfr. Peter Miksch und Pfr. Thomas Ruf, ab 16.15 Uhr kleiner Imbiss

Sonntag, 12. März

Oculi

Gottesdienste

09.30 Uhr, Rothenbrunnnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin

11.00 Uhr, Scheid, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 19. märz

Laetare

Gottesdienst

11.00 Uhr, Tomils, ökumenischer Gottesdienst mit anschliessendem Suppen-Zmittag, Pfr. Peter Miksch und Pfr. Thomas Ruf, anschliessend Suppenzmittag im Pfrundstall

sonntag, 26. märz

Judika

Gottesdienst

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

Palmsonntag, 2. april


Konfirmation

10.00 Uhr, Almens, Konfirmation mit Pfrn. Constanze Broelemann

mittwoch, 5. april


10.00 Uhr, Tgea Nue, Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Thomas Ruf

karfreitag, 7. april

Gottesdienst/Konfirmation

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin

10.00 Uhr, Scheid, Konfirmation mit Pfrn. Constanze Broelemann

ostersonntag, 9. April

Gottesdienste

06.30 Uhr, Almens, Osterfrühfeier mit Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend gemeinsames Frühstück

10.00 Uhr, Trans, Osterfier mit Pfr. Thomas Ruf,Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 16. April

Quasimodogeniti

Gottesdienst

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 23. april

Misericordias Domini

Gottesdienst

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchebkaffee

sonntag, 30. april

Jubilate

Gottesdienste

09.30 Uhr, Scheid, Pfr. Luzi Battaglia, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Almens, Pfr. Luzi Battaglia, Organistin Franziska Staehelin

mittwoch, 3. mai


10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Peter Miksch

Sonntag, 7. mai

Cantate

Gottesdienst

09.30 Uhr, Feldis, Stellvertreter, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

sonntag, 14. Mai

Rogate

Gottesdienst

09.30 Uhr, Trans, , Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

auffahrt, 18. mai


Gottesdienst

10.00 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend kleiner Apero

sonntag, 21. mai

Exaudi

Gottesdienst

09.30 Uhr, Scheid, Stellvertreter, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

pfingstsonntag, 28. mai


Jazzgottesdienst

10.00 Uhr, Almens, Pfingstgottesdienst der Kirchenregion Heinzenberg/Domleschg. Pfr. Thomas Ruf. Anschliessend gemeinsames Mittagessen

samstag, 3. juni


ökumenische Kinderfeier

17.00 Uhr, Rothenbrunnen, ökumenische Kinderkirche, Pfr. Thomas Ruf und Adrian Bachmann, ab 16.15 Uhr kleiner Imbiss

Sonntag, 4. Juni

Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin

11.00 Uhr, Scheid, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

mittwoch, 7. juni

10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Thomas Ruf

sonntag, 11. juni

1. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, Jodelduett Seraina und Ladina Hug

11.00 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, Jodelduett Seraina und Ladina Hug, anschliessend kleiner Apero

Sonntag, 18. juni

2. Sonntag nach Trinitatis

ökumenischer Gottesdienst

11.00 Uhr, Schützenhaus Tomils, ökumenischer Gottesdienst, Pfr. Peter Miksch und Pfr. Luzi Battaglia

Sonntag, 25. Juni

3. Sonntag nach Trinitatis


Synode in Chur, es finden keine Gottesdienste statt.

sonntag, 2. juli

4. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin

mittwoch, 5. juli

10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Peter Miksch

Sonntag, 9. juli

5. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Scheid, Stellvertreter, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Rothenbrunnen, Organistin Christine Hedinger

Sonntag, 16.juli

6. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst

09.30 Uhr, Feldis, Stellvertreter, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 23. juli

7. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst

09.30 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 3o. Juli

8. Sonntag nach Trinitatis

ökumenischer Berggottesdienst

11.00 Uhr, Scheid, Plaun dils mats, ökumenischer Berggottesdienst mit Pfr. Peter Miksch und Pfr. Thomas Ruf, musikalische Begleitung durch die Kapelle Via Spluga, Verpflegung durch die Landfrauen Scheid

mittwoch, 2. August



10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Thomas Ruf.

sonntag, 6. august

9. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Trans, Stellvertreter, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Rothenbrunnen, Stellvertreter, Organistin Christine Hedinger

Sonntag, 13. august

10. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Frnaziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin

Sonntag, 2o. august

11. Sonntag nach Trinitatis


Es finden keine Gottesdienste statt


Sonntag, 27. august

12. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst/Jugendgottesdienst

09.30 Uhr, Almens, Stellvertreter, Organistin Christine Hedinger

18.00 Uhr, Scheid, Jugendgottesdienst, Stellvertreter, Organistin Christine Hedinger

sonntag, 3. september

13. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin

mittwoch, 6. september


10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Peter Miksch


samstag, 9. september

ökumenische Kinderfeier

17.00 Uhr, Paspels, ökumenische Kinderkirche, Pfr. Peter Miksch und Pfr. Thomas Ruf, ab 16.15 Uhr kleiner Imbiss

Sonntag, 10. september

14. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

sonntag, 17. september

Eidg. Dank-, Buss- und Bettag

ökumenischer Bettagsgottesdienst

11.00 Uhr, Rodels, Almens, ökumenischer Bettagsgottesdienst, Pfr. Peter Miksch und Pfr. Thomas Ruf, musikalische Begleitung durch den Jodelchor Carschenna

 

Sonntag, 24. september

16. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Scheid, Stellvertreter, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Almens, Stellvertreter, Organistin Franziska Staehelein

sonntag, 1. oktober

17. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

mittwoch, 4. oktober



10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Thomas Ruf

Sonntag, 8. oktober

18. Sonntag nach Trinitatis

Herbstfest

10.00 Uhr, Scheid, Herbstfest mit Abendmahl, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, annschliessend Apero mit der Dorfmusik Rothenbrunnen

Sonntag, 15. oktober

19. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Almens, Stellvertreter, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Feldis, Stellvertreter, Organistin Franziska Staehelin

Sonntag, 22. oktober

20. Sonntag nach Trinitatis


Es finden keine Gottesdienste statt

Sonntag, 29. oktober

21. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst/Jugendgottesdienst

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Stellvertreter, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

18.00 Uhr, Feldis, Begrüssungsgottesdienst für die Konfirmanden 2026, Stellvertreter, Organistin Christine Hedinger

sonntag, 5. november

Reformationssonntag

Gottesdienste

09.30 Uhr, Almens, Stellvertreter, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend kleiner Apero

18.00 Uhr, Trans, Jugendgottesdienst, Stellvertreter, Organistin Franziska Staehelin

mittwoch, 8. november

10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumeische Feier mit Pfr. Peter Miksch

sonntag, 12. November

Drittletzter Sonntag im Kirchenjah

Gottesdienste

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

11.00 Uhr, Scheid, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 19. november

vorletzter Sonntag im Kirchenjahr


Es finden keine Gottesdienste statt.

sonntag, 26. November

Ewigkeitssonntag

Gottesdienst

10.00 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, Gottesdienst zum Gedenken an die Verstorbenen im Kirchenjahr, anschliessend Kirchenkaffee

samstag, 2. dezember

ökumenische Kinderfeier

17.00 Uhr, ref. Kirche Almens, ökumenische Kinderkirche, Pfr. Thomas Ruf und Adrian Bachmann, ab 16.15 Uhr kleiner Imbiss

sonntag, 3. dezember

1. Advent

Gottesdienste

09.30 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

mittwoch, 6. dezember


Rorate-Feier

06.30 Uhr, Rodels, ökumenische Rorate Feier mit Pfr. Peter Miksch und Pfr. Thomas Ruf, asnchliessend gemeinsames Frühstück

10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumeische Feier mit Pfr. Thomas Ruf

donnerstag, 7. Dezember

Rorate-Feier

06.30 Uhr, Tomils, ökumenische Rorate Feier mit Pfr. Peter Miksch und Pfr. Thomas Ruf, anschliessend gemeinsames Frühstück

sonntag, 10. dezember

2. Advent

Gottesdienst

09.30 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

dienstag, 12. dezember


Rorate-Feier

06.30 Uhr, Paspels, ökumenische Rorate Feier mit Pfr. Peter Miksch und Pfr. Thomas Ruf, anschliessend gemeinsames Frühstück

mittwoch, 13. dezember


Rorate-Feier

06.30 Uhr, Rothenbrunnen, ökumenische Rorate Feier mit Stellvertreter und der katholischen Liturgiegruppe, anschliessend gemeinsames Frühstück

donnerstag, 14. dezember


Rorate-Feier

06.30 Uhr, Almens, ref. Kirche, ökumenische Rorate-Feier mit Pfr. Thomas Ruf und Pfr. Peter Miksch, anschliessend gemeinsames Frühstück

sonntag, 17. dezember

3. Advent


Es finden keine Gottesdienst statt.

donnerstag, 21. dezember

Familienweihnachtsfeier

19.00Uhr, Trans, Familienweihnachtsfeier, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

freitag, 22. dezember


Familienweihnachtsfeier

19.30 Uhr, Scheid, Familienweihnachtsfeier,  Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin

sonntag, 24. dezember

Heiliger Abend

Weihnachtsgottesdienste

17.00 Uhr, Almens, Familienweihnachtsfeier mit Abendmahl, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

22.30 Uhr, Feldis, Christnachtfeier mit Abendmahl, Stellvertreter, Organistin Franziska Staehelin

montag, 25. dezember

Weihnachtsfest

Weihnachtsgottesdienst

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

sonntag, 31. dezember

Altjahrsabend

Gottesdienste

19.00 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

19.30 Uhr, Scheid, Stellvertreter, Organistin Franziska Staehelin

22.30 Uhr, Feldis, Stellvertreter, Organistin Franziska Staehelin

Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde Ausserdomleschg
Frau Marina Keller | Cresta 12 | 7418 Tomils

info@ekga.ch