Gottesdienste

Gemeinsam Glauben leben in unseren Kirchen

.

Wir feiern unsere Gottesdienste in abwechselnder Folge in allen unserer 5 Kirchen.


Wir veröffentlichen einen Gemeindebrief.
Dieser wird in den Haushalten der Kirchgemeinde Ausserdomleschg verteilt und liegt in den Kirchen auf.

 
Der aktuelle Gemeindebrief kann als PDF heruntergeladen oder hier eingesehen werden.

 

Der Amtswochenplan kann als PDF-heruntergeladen.

mittwoch, 3. Januar 2024


10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Peter Miksch

sonntag, 7. januar

1. Sonntag nach Epiphanias

Gottesdienste

09.30 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, De-Installation Kostbar

.

Sonntag, 14. januar

2. Sonntag nach Epiphanias

Gottesdienste

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Roman Brugger, Organistin Christine Hedinger

11.00 Uhr, Scheid, Pfr. Roman Brugger, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 21. januar

3. Sonntag nach Epiphanias

ökumenischer Gottesdienst

11.00 Uhr, Scharans, ökumenischer Gottesdienst zur Einheit der Christenheit, Pfrn. Astrid Weinert, Pfr. Thomas Ruf und Pfr. Peter Miksch

Sonntag, 28. januar

Letzter. Sonntag nach Epiphanias

Gottesdienste

09.30 Uhr, Trans, Pfr. Luzi Battaglia, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

18.00 Uhr Rothenbrunnen, Jugendgottesdienst mit Pfrn. Peppina Schmid, Organistin Franziska Staehelin

Sonntag, 4. februar

Sexagesimae

Gottesdienste

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Roman Brugger, Organistin Christine Hedinger

11.00 Uhr, Almens, Pfr. Roman Brugger,  Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

mittwoch, 7. Februar

10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Thomas Ruf

Sonntag, 11. feburar

Estomihi

Gottesdienste

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin

11.00 Uhr, Scheid, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 18. Februar

Invocavit

Gottesdienst

09.30 Uhr, Almens, Pfr. Roman Brugger, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 25. februar

Reminiscere

Gottesdienst

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 3. märz

Okuli

Gottesdienste

09.30 Uhr, Almens, Installation Kostbar, Pfr. Thomas Ruf

18.00 Uhr, Trans, Jugendgottesdienst mit Pfrn. Peppina Schmid, Organistin Christine Hedinger

mittwoch, 6. März


10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Peter Miksch

samstag, 9. märz

ökumenische Kinderfeier

17.00 Uhr, Tomils, ökumenische Kinderkirche mit Adrian Bachmann und Pfr. Thomas Ruf, ab 16.15 Uhr kleiner Zvieri

sonntag, 10. märz

Laetare

Suppentag

11.00 Uhr, Rothenbrunnen, ökumenischer Gottesdienst mit Suppenzmittag, Pfr. Thomas Ruf und Pfr. Peter Miksch, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend gemeinsames Mittagessen

Sonntag, 17. März

Judica

Gottesdienste

09.30Uhr, Feldis, Pfr. Roman Brugger, Organistin Franziska Staehelin

10.00 Uhr, Rothenbrunnen, Konfirmation mit Pfrn. Peppina Schmid und Pfr Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

11.00 Uhr, Scheid, Pfr. Roman Brugger, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

PalmSonntag, 24. märz

Konfirmation

10.00 Uhr, Almens, Konfirmation mit Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

karfreitag, 29. märz

Gottesdienste

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Roman Brugger, Organistin Franziska Staehelin,anschliessend Kirchenkaffee

17.00 Uhr, Almes, Pfr. Roman Brugger, Organistin Franziska Staehelin

ostersonntag, 31. märz



06.30 Uhr, Rothenbrunnen, Osterfrühfeier mit Pfr. Thomas Ruf und Organistin Christine Hedinger, anschliessend gemeinsames Frühstück

09.30 Uhr, Scheid, Osterfeier mit Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, Mitwirkung  Cor maschado Feldis/Scheid,  anschliessend Kirchenkaffee

mittwoch, 3. april


10.00 Uhr, Tgea Nue, Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Thomas Ruf

sonntag, 7. april

Quasimodogeniti

Gottesdienst

09.30 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

sonntag, 14. April

Misericordias Domini

Installationsgottesdienst

19.00 Uhr, Almens, Pfr. Peppina Schmid wird von Pfr. Jörg Wuttge ins Amt installiert. Organistin Christine Hedinger, Hackbrettduo Avilanis, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 21. April

Jubilate

Gottesdienste

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, getauft wird Gianni Raguth Tscharner, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 28. april

Cantate

Gottesdienste

09.00 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin

10.30 Uhr, Scheid, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, getauft werden Chiara und Diego Gianfreda, anschliessend Kirchenkaffee

sonntag, 5. mai

Rogate

Es finden keine Gottesdienste statt.

mittwoch, 8. mai


10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Peter Miksch

donnerstag, 9. Mai

Christi Himmelfahrt

Gottesdienst

10.00 Uhr, Trans, Auffahrtsgottesdienst mit Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger,  getauft wird Lina Kunfermann, anschliessend Kirchenkaffee

.

sonntag, 12. Mai

Exaudi

Gottesdienste

09.00 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, 

10.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

sonntag, 19. mai

Pfingstsonntag

Pfingsten

Regionaler Pfingstgottesdienst in Scharans

sonntag, 26. mai

Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Harald Schade, Organistin Christine Hedinger

 11.00 Uhr, Scheid, Pfr. Harald Schade, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

samstag, 1. juni


ökumenische Kinderfeier

17.00 Uhr, Scheid, ökumenische Kinderkirche, Pfr. Thomas Ruf und Pfr. Peter Miksch, ab 16.15 Uhr kleiner Zvieri

sonntag, 2. juni

1. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.00 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, getauft wird Brühwiler Mauro

10.30 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

mittwoch, 5. Juni

10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumeische Feier mit Pfr. Peter Miksch

sonntag, 9. juni

2. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

sonntag, 16. juni

3. Sonntag nach Trinitatis

ökumenischer Gottesdienst

11.00 Uhr, Schützenhaus Tomils, ökumenischer Gottesdienst mit Pfr. Thomas Ruf und Pfr. Peter Miksch, Musikalische Begleitung durch die Dorfmusik Rothenbrunnen, anschliessend gemeinsames Mittagessen

Sonntag, 23. juni

4. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.00 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Roman Brugger, Organistin Christine Hedinger

10.30 Uhr, Scheid, Pfr. Roman Brugger, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 30. Juni

5. Sonntag nach Trinitatis


Synode, es finden keine Gottesdienste statt.

mittwoch, 3. juli


10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Thomas Ruf

sonntag, 7. juli

6. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.00 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin

10.30 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 14. juli

7. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger,  anschliessen Kirchenkaffee

Sonntag, 21. juli

8. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.00 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Tobias Ulbrich, Organistin Franziska Staehelin

10.30 Uhr, Scheid, Pfr. Tobias Ulbrich, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 28. juli

9. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst

09.30 Uhr, Almens, Pfr. Tobias Ulbrich, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 4. August

10. Sonntag nach Trinitatis

ökumenischer Berggottesdienst

11.00 Uhr, Trans Plaun Vurtgas, ökumenischer Berggottesdienst mit Pfr. Thomas Ruf und  Peter Miksch, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Mittagessen und musikalische Unterhaltung durch den Dorfverein Trans und diverse Musikkapellen.

mittwoch, 7. August



10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Hanspeter Fischer

sonntag, 11. august

11. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 18. august

12. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Scheid, Pfr. Tobias Ulbrich, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Tobias Ulbrich, Organistin Christine Hedinger

Sonntag, 25. august

13. Sonntag nach Trinitatis

Jugendgottesdienste

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franzsika Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

18.00 Uhr, Almens, Jugendgottesdienst, Pfrn. Peppina Schmid, Organistin Franziska Staehelin


Sonntag, 1. september

14. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienst

09.30 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Rothenbrunnnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

mittwoch, 4. september

10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Peter Miksch

samstag, 7. september


17.00 Uhr, Paspels, ökumenische Kinderfeier mit Pfr. Peter Miksch und Pfr. Thomas Ruf, ab 16.15 Uhr kleiner Zvieri

sonntag, 8. september

15. Sonntag nach Trinitatis

Gemeindereise, es finden keine Gottesdienste statt.


Sonntag, 15. september

Eidg. Dank-, Buss- und Bettag

ökumenischer Gottesdienst

11.00 Uhr, Scheid, ökumenischer Bettagsgottesdienst mit Pfr. Tobias Ulbrich und Pfr. Peter Miksch, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Apero

sonntag, 22. september

17. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Almens, Pfr. Roman Brugger, Organistin Franziska Staehelin

11.00 Uhr, Trans, Pfr. Roman Brugger, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

 

Sonntag, 29. september

18. Sonntag nach Trinitatis

Es finden keine Gottesdienste statt

mittwoch, 2. oktober



10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Tobias Ulbrich

sonntag, 6. oktober

19. Sonntag nach Trinitatis

Herbstfest

10.00 Uhr, Almens, Herbstfest mit Abendmahl, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Apero mit der Dorfmusik Rothenbrunnen

Sonntag, 13. oktober

20. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Tobias Ulbrich, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

19.00 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Tobias Ulbrich, Organistin Franziska Staehelin

Sonntag, 20. oktober

21. Sonntag nach Trinitatis

Es finden keine Gottesdienste statt

Sonntag, 27. oktober

22. Sonntag nach Trinitatis

Gottesdienste

09.30 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

18.00 Uhr, Scheid, Begrüssungsgottesdienst für die Konfirmanden 2027, Pfrn. Peppina Schmid und Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

Sonntag, 3. november

Reformationssonntag

Gottesdienste

09.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

17.00 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin

mittwoch, 6. november


10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Thomas Ruf

sonntag, 10. november

Drittletzter Sonntag im Kirchenjahr

Gottesdienst

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

sonntag, 17. November

vorletzter Sonntag im Kirchenjah

Gottesdienst

09.30 Uhr, Trans, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

Sonntag, 24. november

Ewigkeitssonntag

Gottesdienst

10.00 Uhr, Feldis, Gottesdienst zum Gedenken an die Verstorbenen, Pfr. Tobias Ulbrich, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

samstag, 30. November

17.00 Uhr, ref. Kirche Almens, ökumenische Kinderfeier mit Pfr. Thomas Ruf und Pfr. Peter Miksch, ab 16.15 Uhr kleiner Zvieri

sonntag, 1.  dezember

1. Advent

Gottesdienste

09.30 Uhr, Almens, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin

11.00 Uhr, Scheid, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Franziska Staehelin, anschliessend Kirchenkaffee

mittwoch, 4. dezember

06.30 Uhr, Rodels, ökumenische Rorate Feier mit der Katholische Liturgiegruppe und Pfr. Thomas Ruf, anschliessend gemeinsames Frühstück

10.00 Uhr, Tgea Nue Tomils, ökumenische Feier mit Pfr. Thomas Ruf

Donenrstag, 5. dezember


Rorate-Feier

06.30 Uhr, Tomils, ökumenische Rorate Feier mit Pfr. Peter Miksch und Pfr. Thomas Ruf, asnchliessend gemeinsames Frühstück

sonntag, 8. Dezember

2. Advent

Gottesdienste

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger, anschliessend Kirchenkaffee

18.00 Uhr, Feldis, Jugendgottesdienst mit Pfrn. Peppina Schmid, Organistin Christine Hedinger

dienstag, 10. dezember

Rorate-Feier

06.30 Uhr, Paspels, ökumenische Rorate-Feier mit Pfr. Peter Miksch und Pfr. Thomas Ruf, anschliessend gemeinsames Frühstück

mittwoch, 11. dezember


Rorate-Feier

06.30 Uhr, ref. Kirche Almens, ökumenische Rorate Feier mit Pfr. Tobias Ulbrich und Pfr. Peter Miksch, anschliessend gemeinsames Frühstück

donnerstag, 12. dezember


Rorate-Feier

06.30 Uhr, Rothenbrunnen, ökumenische Rorate Feier mit Pfr. Thomas Ruf und Pfr. Peter Miksch, anschliessend gemeinsames Frühstück

sonntag, 15. dezember

3. Advent

Es finden keine Gottesdienste statt.

sonntag, 22. dezember

4. Advent

Familienweihnachten

19.00 Uhr, Trans, Familienweihnachtsfeier mit Pfr. Tobias Ulbrich, Organistin Christine Hedinger

montag, 23. dezember

Familienweihnachtsfeier

19.30 Uhr, Scheid, Familienweihnachtsfeier mit Pfr. Tobias Ulbrich, Annalies Battaglia und Kinder von Scheid

dienstag, 24. dezember

Heiliger Abend

Weihnachten

17.00 Uhr, Almens, Familienweihnachtsfeier, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

22.30 Uhr, Feldis, Christnachtfeier mit Abendmahl, Pfrn. Marianna Iberg, Organistin Franziska Staehelin

mittwoch, 25. dezember

Weihnachtsfest

Weihnachtsgottesdienst

09.30 Uhr, Rothenbrunnen, Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

sonntag, 31. dezember

Altjahrabend

Gottesdienste

19.00 Uhr, Rothenbrunnen, Pfrn. Peppina Schmid, Organistin Franziska Staehelin

19.30 Uhr, Scheid, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

22.30 Uhr, Feldis, Pfr. Thomas Ruf, Organistin Christine Hedinger

Evangelisch-reformierte Kirchgemeinde Ausserdomleschg
Frau Marina Keller | Cresta 12 | 7418 Tomils

info@ekga.ch